Raduni e Selezioni della Nazionale Giovanile 2017

CALENDARIO DEI PROSSIMI RADUNI E IMPEGNI NAZIONALE GIOVANILE

  • 1 aprile 2017 (Coppa Italia Speed presso la palestra Up Urban Climbing di Bologna) è richiesta la partecipazione degli atleti interessati alla nazionale Giovanile in questa specialità, è gradita la partecipazione degli atleti di tutte le categorie giovanili interessati alla combinata;
  • 2 aprile (presso la palestra Up Urban Climbing di Bologna) raduno nazionale giovanile lead e boulder oltre ai combinatisti per tutte le categorie; obiettivi del raduno sono la definizione delle regole della nazionale, attività tecnica sulla speed, approccio tecnico alla gara lead e boulder;
  • 13 aprile (presso la palestra Big Walls di Brugherio) raduno giovanile speed tutte le categorie dedicato a definizione dei programmi della stagione, attività tecnica ed eventuale selezione per la Coppa Europa di Tarnow

I raduni sopra descritti sono gli ultimi della stagione “OPEN” ossia aperti alla partecipazione di chiunque intenda proporsi per la nazionale giovanile; dai prossimi raduni la partecipazione sarà consentita solamente agli atleti convocati o invitati.

 

Presentazione raduno lead e boulder del 02/04/2017 a Bologna

La Federazione organizza nella giornata di domenica 2 aprile a Bologna, presso la palestra Up Urban Climbing, un raduno per gli atleti delle specialità Lead e Boulder interessati a far parte della nazionale giovanile.

Il ritrovo per gli atleti di entrambe le specialità è previsto per domenica mattina alle 10:00 presso la palestra Up Urban Climbing, via del Fonditore n. 1 a Bologna (uscita Roveri della Tangenziale).

 

I climber convocati: Miriam Fogu, Giulia Randi, Lisa Moser, Elizabeth Lardschneider, Christian Chiozzotti, Elias Sanin, Davide Marco Colombo, Jonathan Felix, Olimpia Ariani, Petra Campana, Castellani Sofia, Sara Morandini, Camilla Moroni, Nora Rainer, Giorgia Tesio, Jana Messner, Laura Rogora, Matilda Seguì, Lukas Amplatz, Alessandro Castellani, Matteo Manzoni, David Piccolruaz, Pietro Biagini, Matteo Baschieri, Felix Kiem, Filip Schenk, Asja Gollo, Lisa De Martini, Katrin Mair, Teresa Cirelli, Giulia Medici, Ilaria Scolaris, Eva Scroccaro, Giorgio Bendazzoli, Alessandro Larcher, David Oberprantacher, Stefano Carnati, Janluca Kostner, Enrico Mosconi, Davide Bassotto, Antonio Prampolini, Simone Tentori.

 

Nel corso della giornata, dopo una parte introduttiva mirata a fornire e riconfermare le regole presenti nell’ambito della Nazionale, verranno effettuate attività pratiche e teoriche che mirano a migliorare la gestione della gara da parte degli atleti. 

Durante il raduno è come sempre estremamente gradita la presenza dei tecnici che seguono abitualmente gli atleti.

 

Non è previsto alcun pernottamento, gli atleti dovranno provvedere autonomamente al viaggio. Non sono previsti costi di alcun tipo per il raduno. Al termine non verrà redatto alcun tipo di classifica.

 

La partecipazione è obbligatoria per gli atleti convocati; possono inoltre partecipare tutti gli atleti che ritengano di avere volontà e possibilità di entrare in nazionale, previa comunicazione via mail a francogianelli@libero.it

 

Si ricorda che in caso di concomitanza con una gara regionale di qualificazione al Campionato Italiano Giovanile, l’art. 6.3 del regolamento prevede che “Vengono considerate come disputate le gare che si sono svolte in contemporanea con un raduno della nazionale a cui l’atleta ha partecipato”.

 

 


 
Camp. Italiani Giovanili
Campionati Italiani Giovanili
1/2/3/4-6-2017
9/10/11-6-2017
Calendario Formazione
Tracciatori
27-05-2017
Giudici
08-05-2017
Istruttori/Allenatori
Nessun Corso in programma
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Foto Gallery