Raduni e Selezioni della Nazionale Giovanile 2018

Di seguito il calendario dei raduni della Nazionale Giovanile:

 

·      06/01/2018, Brescia, palestra New Rock, categoria U16 tutte le specialità

·      11/02/2018, Milano, palestra Manga Climbing, categorie U18 – U20 specialità lead e boulder

·      18/02/2018, Brugherio (MI), palestra Big Walls, tutte le categorie, specialità speed

·      31/03/2018, Arco (TN), Climbing Stadium, tutte le categorie, tutte le specialità

 

 

 

Presentazione raduno speed del 18/02/2018 a Brugherio

 

La Federazione organizza nella giornata di domenica 18 febbraio a Brugherio, presso la palestra Big Walls, un raduno per gli atleti della specialità Speed interessati a far parte della nazionale giovanile.

Il ritrovo per gli atleti è previsto per domenica mattina alle 10:00 presso la palestra Big Walls, viale Lombardia n. 51 a Brugherio.

 

Di seguito gli atleti convocati: Alessandra Zanetti, Elisabetta Dalla Brida, Silvia Porta, Francesca Vasi, Sara Morandini, Giulia Randi, Anna Calanca, Erica Piscopo, Anna Caterina Monti, Giulia Baldi, Federica Papetti, Sofia Marsigli, Beatrice Colli, Cristian Dorigatti, Gabriele Randi, Alessandro Cingari, Leonardo Sandrin, Leonardo Giannotti, Jacopo Stefani, Christian Chiozzotti, Tommaso Bianchedi, Filippo Maresi, Fabio Monticelli, Andrea Zappini, Augusto De Leo, Mario Calanca, Gianluca Zodda, Michele Bono.

 

Nel corso della giornata, dopo una parte introduttiva mirata a fornire e riconfermare le regole presenti nell’ambito della Nazionale, verranno effettuate attività cronometrate e simulazione di gara utilizzabili anche per le convocazioni alla prima Coppa Europa Speed di Voiron.

 

Durante il raduno è come sempre estremamente gradita la presenza dei tecnici che seguono abitualmente gli atleti.

 

Non è previsto alcun pernottamento, gli atleti dovranno provvedere autonomamente al viaggio. Non sono previsti costi di alcun tipo per il raduno. Al termine non verrà redatto alcun tipo di classifica.

 

La partecipazione è obbligatoria per gli atleti convocati che dovranno confermare la loro presenza via mail a aldoreggi@gmail.com; eventuali altri atleti che ritengano di avere volontà e capacità per entrare in Nazionale, dovranno comunicarlo preventivamente allo stesso indirizzo specificando nome dell'atleta e società e potranno partecipare solamente dopo aver avuto conferma.

 

 

 

Presentazione raduno Under 18-20 Lead e Boulder dell’11/02/2018 a Milano

La Federazione organizza nella giornata di domenica 11 febbraio a Milano, presso la palestra MANGA CLIMBING, che viene messa gratuitamente a disposizione della Nazionale dalla società ADRENALINE, un raduno per gli atleti delle categorie U18-20 (nati nel 1999, 2000, 2001 e 2002) interessati a far parte della Nazionale giovanile, nelle specialità lead e boulder.

Il ritrovo per gli atleti è previsto per domenica mattina alle 10:00 direttamente presso la palestra MANGA CLIMBING, via Giovanni Livraghi 25, Milano (MM 1 Precotto).

Sono convocati i seguenti atleti: Nora Rainer, Matilda Seguì, De Preto Martina, Jana Messner, Anna Aldè, Elisabeth Lardschneider, Sara Morandini, Olimpia Ariani, Camilla Moroni, Lisa Moser, Miriam Fogu, Petra Campana, Abate Silvia, Teresa Cirelli, Giulia Randi, Enrico Mosconi, Giorgio Bendazzoli, Alessandro Larcher, David Oberprantacher, David Piccolruaz, Luca Bertacco, Alessandro Castellani, Matteo Baschieri, Felix Kiem, Goffredo Piazza, Christian Chiozzotti, Davide Marco Colombo, Nicolò Balducci.

Nel corso della giornata, dopo una parte introduttiva mirata a fornire e riconfermare le regole presenti nell’ambito della Nazionale, il raduno proseguirà con un intervento della nutrizionista della Federazione relativo alla corretta alimentazione durante allenamenti e competizioni; verranno inoltre effettuati test sulle capacità motorie degli atleti.

Successivamente gli atleti stessi arrampicheranno inoltre su vie o blocchi appositamente selezionati, osservati da tecnici della Federazione. Non verranno in alcun caso redatte classifiche e le convocazioni non saranno in nessun modo influenzate dai risultati di questa giornata. 

Durante il raduno è come sempre estremamente gradita la presenza dei tecnici che seguono abitualmente gli atleti.

Non è previsto alcun pernottamento, gli atleti dovranno provvedere autonomamente al viaggio. Non sono previsti costi di alcun tipo per il raduno.

La conclusione del raduno (che dipenderà anche dal numero dei partecipanti) è prevista intorno alle 17:00.

Gli atleti che hanno già fatto parte della Nazionale Giovanile devono indossare la divisa.

La partecipazione è obbligatoria per gli atleti invitati che dovranno confermare la loro presenza via mail a francogianelli@libero.it; eventuali altri atleti che ritengano di avere volontà e capacità per entrare in Nazionale, dovranno comunicarlo preventivamente allo stesso indirizzo specificando nome dell'atleta, società e specialità interessata e potranno partecipare solamente dopo aver avuto conferma dal Direttore Sportivo.

Si ricorda che in caso di concomitanza con una gara regionale di qualificazione al Campionato Italiano Giovanile, l’art. 6.3 del regolamento prevede che “Vengono considerate come disputate le gare che si sono svolte in contemporanea con un raduno della nazionale a cui l’atleta ha partecipato”.

 

 

 

 

 

 

Presentazione raduno Under 16 del 06/01/2018 a Brescia

 

La Federazione organizza nella giornata di sabato 06 gennaio a Brescia, presso la palestra New Rock Brescia, che viene messa gratuitamente a disposizione della Nazionale dalla società Rock Brescia, un raduno per gli atleti della categoria U16 (nati nel 2003 e 2004) interessati a far parte della Nazionale giovanile, in qualsiasi specialità.

 

Il ritrovo per gli atleti è previsto per sabato mattina alle 10:00 (ricordiamo che le scuole saranno chiuse per le vacanze natalizie) presso la palestra New Rock, via Armando Diaz 4, San Zeno Naviglio (BS).

 

Sono invitati i seguenti atleti: Giorgio Tomatis, Michele Bono, Jonathan Kiem, Emanuele Quaglia, Luca Malosti, Davide Carena, Ennio Morganti, Elias Sanin, Andrea Zappini, Augusto De Leo, Jan Schenk, Nicolò Sartirana, Stefano Carboni, Samuele Bonfanti, Anselmo Bazzani, Agostino Bearzi, Viola Battistella, Adelaide D’Addario, Anna Calanca, Erica Piscopo, Federica Mabboni, Giorgia Cavalli, Caterina Dal Zotto, Clara Vinci, Mara Plaikner, Evi Niederwolfsgruber, Federica Papetti, Matilde Monticelli, Sofia Marsigli, Irina Daziano, Greta Zappini.

 

Nel corso della giornata, dopo una parte introduttiva mirata a fornire e riconfermare le regole presenti nell’ambito della Nazionale, verranno effettuati test sulle capacità motorie degli atleti. Gli atleti arrampicheranno inoltre su vie o blocchi appositamente tracciati osservati da tecnici della Federazione; la via speed è quella con tracciatura omologata alta 10 metri. Non verranno in alcun caso redatte classifiche e le convocazioni non saranno in nessun modo influenzate dai risultati di questa giornata.

 

Durante il raduno è come sempre estremamente gradita la presenza dei tecnici che seguono abitualmente gli atleti.

 

Non è previsto alcun pernottamento, gli atleti dovranno provvedere autonomamente al viaggio. Non sono previsti costi di alcun tipo per il raduno.

 

La conclusione del raduno (che dipenderà anche dal numero dei partecipanti) è prevista intorno alle 17:00.

 

Gli atleti che hanno già fatto parte della Nazionale Giovanile devono indossare la divisa.

La partecipazione è richiesta per gli atleti invitati che dovranno confermare la loro presenza via mail a francogianelli@libero.it; possono inoltre partecipare tutti gli atleti che ritengano di avere volontà e possibilità di entrare in Nazionale, previa comunicazione allo stesso indirizzo specificando nome dell'atleta, società e specialità interessate.

 

Si ricorda che in caso di concomitanza con una gara regionale di qualificazione al Campionato Italiano Giovanile, l’art. 6.3 del regolamento prevede che “Vengono considerate come disputate le gare che si sono svolte in contemporanea con un raduno della nazionale a cui l’atleta ha partecipato”.

 


 
Camp. Italiani Giovanili
Campionati Italiani Giovanili
1/2/3-6-2018
7/9/10-6-2018
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
22-09-2018
06-10-2018
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Foto Gallery